#Montale
Eugenio Montale
June 4, 2025 at 9:01 AM
happy bday Italian writer Eugenio Montale, b.1896.

"I have always knocked at the door of that wonderful and terrible enigma which is life."
October 12, 2025 at 12:06 PM
Insegnare all'artistico: "Prof, io ascolto Montale, ma devo finire questi" 😅
March 19, 2026 at 2:31 PM
"La vita oscilla
tra il sublime e l’immondo
con qualche propensione
per il secondo."

Ricordando Eugenio Montale, nato il #12ottobre 1896.
October 12, 2025 at 6:28 AM
Tributo a Eugenio Montale

#poesia
April 7, 2025 at 10:05 AM
#poesia 💙

Il 12 settembre 1981, 45 anni fa, ci lasciava Eugenio Montale.
September 12, 2026 at 10:38 AM
Ricevuto per telefono l'annuncio dell'assegnazione del Nobel per la letteratura, commentò: «Dovrei dire cose solenni, immagino. Mi viene un dubbio: nella vita trionfano gli imbecilli. Lo sono anch’io?».

Ricordando Eugenio Montale, morto il #12settembre 1981.
September 12, 2026 at 4:46 AM
100 anni fa, il 15giugno 1925 usciva “Ossi di Seppia", la prima raccolta poetica, composta da ventitré liriche, del poeta Eugenio Montale, premio Nobel per la Letteratura nel 1975.
June 15, 2025 at 11:47 AM
I don’t know what to say if you disagree with me here. Go read June Jordan. Natalie Diaz. Stephanie Burt. Eugenio Montale. Upfromsumdirt. Get out there and read.
Your daily reminder that writing love poems and paying deep attention to language is inherently anti-fascist.
March 1, 2025 at 11:45 PM
Eugenio Montale (tr. Jonathan Galassi)
#poetry
March 31, 2025 at 4:18 AM
Eugenio Montale dalla "Casa sul Mare":

"...forse solo chi vuole s'infinita,
e questo tu potrai, chissà, non io."
April 23, 2026 at 12:07 PM
Volevo comprare un armadietto dal negozio cinese. Lui ne prende uno e mi fa:
Lo sa montale?
E io:
Meriggiare pallido e assorto
presso un rovente muro d’orto,
ascoltare tra i pruni e gli sterpi
schiocchi di merli, frusci di serpi...
November 17, 2024 at 6:25 PM
Ich habe mich zum Ex-Geburtstag selbst … ihr wisst schon! 🤗

Montale. White Aoud 🫠
December 4, 2025 at 9:43 PM
Eugenio Montale
July 3, 2026 at 10:05 PM
M'abbandonano a prova i miei pensieri.
Sensi non ho; né senso. Non ho limite.

Eugenio Montale - Mediterraneo
October 6, 2025 at 12:44 PM
Montale 🥰

#poesia
January 27, 2025 at 10:56 AM
"Eppure resta che qualcosa è accaduto, forse un niente che è tutto."

Eugenio Montale
February 6, 2025 at 3:10 PM
Modena,montale,Castelnuovo,portile allagati
October 20, 2024 at 4:50 AM
Gerard Schneider, Untitled from ‘Poèmes d’Eugenio Montale’, Milan, 1964
https://botfrens.com/collections/14375/contents/1119741
November 28, 2024 at 4:32 AM
Eugenio Montale
April 25, 2025 at 7:50 PM
El piœf!!!
L'era l'ura!!!

Una sintesi Montale - D'Annunzio.
August 21, 2026 at 5:04 PM
February 28, 2025 at 7:17 PM
Eppure resta
che qualcosa è accaduto,
forse un niente
che è tutto.

Eugenio Montale
November 26, 2024 at 10:40 PM